ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Особенные подарки – для «Особенного театра»: осужденные исправительной колонии № 6 изготовили небольшие презенты для маленьких артистов

 

Музыкальная постановка по мотивам сказки Генриха Сапгира состоялась в Республиканском театре юного зрителя. Премьера одновременно стала яркой презентацией проекта «Особенный театр». Это идея йошкар-олинской детско-юношеской творческой общественной организации «Зеркало» и ее руководителя, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл Ольги Пчелиной.

Участники созданного театра – дети с особенностями ментального развития, для творческого самовыражения и реабилитации которых взрослые из организации «Зеркало» создают необходимые условия. Премьерной постановкой «Особенного театра» стала музыкальная сказка «Друг мой Зонтик», в которой раскрываются темы дружбы и доверия, общения и любви. Особую трогательность спектаклю придает игра маленьких и особенных актеров.

В ходе работы над спектаклем у директора театра Ольги Пчелиной возникла идея подарить каждому участнику премьеры пусть небольшой, но трогательный презент в виде зонта, который стал бы памятным символом этой постановки. Она обратилась с этой просьбой в УФСИН России по Республике Марий Эл, совместно с которым общественная организация «Зеркало» уже реализовала несколько творческих проектов, и помощь, конечно, не заставила себя ждать.

Инициативной группе осужденных исправительной колонии № 6 не составило большого труда сделать небольшую партию таких презентов по представленным эскизам. Для работы понадобилось несколько фанерок, оставшихся на производстве, нашлось несколько баночек с краской и, главное, добрые руки и неравнодушные сердца. Стильные маленькие крючки для детских шкафчиков в форме разноцветных зонтиков стали и памятным, и одновременно полезным подарком.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы Марий Эл вручили их прямо на сцене, после удачной премьеры спектакля, все участники которого унесли с собой символ постановки. И состоялось это, что примечательно, во Всемирный день волонтера.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

06.12.2018