ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Краснодаре состоялись тактико-специальные учения по пресечению групповых неповиновений конвоируемых лиц на железнодорожном транспорте

 

В учениях принимали участие руководство УФСИН России по Краснодарскому краю, личный состав Управления по конвоированию УФСИН России по Краснодарскому краю, сводные отделы СИЗО-1 и ИК-14, ОСН(Б) «Акула», сотрудники сводного отряда УФСИН России по Республике Адыгея, сотрудники взаимодействующих правоохранительных органов- ОМОН на транспорте ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю, ДПС и ППС УВД по г. Краснодару.

По легенде учений на железнодорожной станции десять конвоируемых лиц (осужденных) забаррикадировались в камере спецвагона и отказались от дальнейшего этапирования в исправительное учреждение.

По распоряжению начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Виктора Пестова был объявлен сбор сводного отряда первой оперативной зоны УФСИН края и ОСН(Б) «Акула». На первоначальном этапе в дело вступила группа ведения переговоров, которая попыталась путем уговоров заставить осужденных отказаться от совершения противоправных действий. Однако это не принесло желаемого результата. В рамках наращивания обстановки осужденные взяли в заложники одного из переговорщиков и продолжили свои противоправные действия. После этого последовала команда руководителя оперативного штаба о проведении специальной операции по пресечению групповых противоправных действий со стороны конвоируемых лиц.

Специальную операцию провели сотрудники ОСН(Б) «Акула» УФСИН России по Краснодарскому краю и ОМОН на транспорте ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю. Спецоперация проводилась с использованием специальных и имитационных средств.

Учения сводного отряда и отдела специального назначения в УФСИН края проводятся регулярно. Проверяется готовность сотрудников УФСИН к грамотным и слаженным действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельствах на объектах уголовно-исполнительной системы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

03.12.2018