ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 УФСИН России по Костромской области провели социально-психологический тренинг для ВИЧ-инфицированных осужденных

 

Занятие с осужденными исправительной колонии № 2, имеющими положительный ВИЧ-статус, было организовано в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. На сегодняшний день только в ИК-2 отбывают наказание 32 мужчины, носителей данной инфекции. «Равный обучает равного», - именно под таким названием прошло занятие, направленное не только на развитие навыков уверенного поведения и устойчивости к давлению среды, но и принятию ответственности за собственную жизнь.

Для того, чтобы участники тренинга не чувствовали скованность во время обсуждения такой сугубо личной проблемы, психолог Ольга Балова провела его в формате игры, а чтобы они были более откровенными использовала символы, олицетворяющую жизнь человека. Во время упражнения «Гора» участникам тренинга необходимо было обратиться к своим социальным связям, которые удерживают человека от падения с этой самой горы.

«В ходе занятия даже у самых скептически настроенных осужденных отозвалось сердце, они проговорили много трогательных и важных слов о семье, о вере. Таким образом, была получена обратная связь, тренинг получил живой отклик участников. Удивительно, но каждый без исключения оценивает негативный опыт осуждения как шанс на новую жизнь, как возможность сделать вывод и извлечь урок», - прокомментировала результаты занятия психолог Ольга Анатольевна.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

30.11.2018