ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-11 УФСИН России по Алтайскому краю прошла творческая встреча со специалистами Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом

 

На встречу со специалистами Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями пришло около 100 осужденных, в том числе женщины, имеющие ВИЧ-положительный статус. Специально к этому дню творческий коллектив колонии подготовил тематическую программу. В творческой форме осужденные женщины рассказали о ВИЧ-инфекции и её профилактике. Перед собравшимися выступили осужденные, имеющие ВИЧ-положительный статус. Они рассказали, о своей жизни, особо отметив, что ВИЧ – это не приговор. Однако жить с ВИЧ-инфекцией можно только при регулярном приеме антиретровирусной терапии.

Представители центра поблагодарили осужденных за интересную программу. Еще раз напомнили о значимости регулярного антиретровирусной приема терапии в борьбе с ВИЧ-инфекцией и показали осужденным фильм на данную тематику.

Отметим, что лечению и профилактике ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях Алтайского края уделяется особое внимание. На протяжении нескольких лет в исправительных учреждениях работают «Школы для людей, живущих с ВИЧ», организованные совместно с Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Результатом их работы стало повышение уровня знаний у осужденных в вопросах профилактики ВИЧ, формирование доверительных отношения к диспансерному наблюдению и лечению, увеличение числа обращений граждан после освобождения в учреждения здравоохранения для дальнейшего лечения.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

30.11.2018