ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Ярославской области создадут воскресные школы

 

На территории ИК-8 УФСИН России по Ярославской области прошел круглый стол, посвященный вопросам организация образовательного процесса осуждённых в школах и учебно-консультационных пунктах при исправительных учреждениях Ярославской области.

В мероприятии приняли участие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, заместитель начальника УФСИН Александр Степанищев, начальник ИК-8 Алексей Таразанов, представители руководства подчиненных учреждений пенитенциарного ведомства региона, педагоги и священнослужители, окормляющие храмы на территории колоний и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы области. 

Перед началом заседания в храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил молебен. Далее владыка вручил награды Ярославской епархии сотрудникам УФСИН, а также отметил Дипломом призера регионального этапа конкурса православной живописи «Явление».

Участники встречи обсудили важность и актуальность развития имеющихся и внедрение новых форм и методов организации образовательного процесса осуждённых в школах и учебно-консультационных пунктах при исправительных учреждениях Ярославской области. Отдельным вопросом присутствующие рассмотрели перспективы преподавания основ православной культуры для осужденных, а также влияние обучения на процесс исправления лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

- Сегодня мы обсуждаем очень насущную проблему для нашего общества – образование и духовное просвещение осужденных, – отметил в своем выступлении митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. – Вопрос касается не только тех людей, которые работают в этих учреждениях и которые отбывают наказание, но и всех тех, кто будет сталкиваться с этими людьми в будущем, в широком смысле - эта проблема касается всех нас.

В своей деятельности сотрудники УФСИН стараются помочь осужденным адаптироваться в исправительных учреждениях, пересмотреть свои жизненные принципы и встать на путь исправления. Безусловно, решение этих задач требует времени, приложения совместных усилий, умелых подходов и хорошей организации. Этим целям служат совместные мероприятия: координационные совещания, семинары, круглые столы, на которых проводятся религиозно-педагогические встречи, обмен опытом работы, подводятся итоги взаимодействия.

- Сегодня духовно-нравственное воспитание является одним из главных самостоятельных направлений в воспитательной работе с личным составом и осужденными, - рассказал заместитель начальника УФСИН Александр Степанищев. – Безусловно, процесс обучения и духовно-нравственного просвещения не возможен без участия представителей РПЦ, поэтому мы благодарны им за конструктивное сотрудничество и надеемся на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

В завершении мероприятия стороны договорились создать в храмах при учреждениях областного УФСИН воскресные школы. В соответствии с установленным распорядком дня все желающие смогут еженедельно посещать занятия, которые будут проводить церковнослужители.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

28.11.2018