ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Хабаровскому краю состоялись учебно-методические сборы сотрудников производственных служб УИС региона

 

Двухдневные учебно-методические сборы проходили на базе исправительных учреждений комсомольской оперативной зоны: ИК-14 в г. Амурске и ИК-8 в п. Старт. В сборах приняли участие 16 сотрудников — это заместители начальников колоний, курирующих производственную деятельность учреждения и начальники производственных отделов, а также представители краевого аппарата управления.

Открыл мероприятие главный инженер УФСИН, полковник внутренней службы Алексей Данилов. Он отметил, что эти занятия дают возможность сотрудникам учреждений увидеть на практике, как грамотно можно использовать имеющуюся площадь для организации производства на территории исправительных колоний, какое оборудование можно применять для быстрых достижений желаемых результатов и как эффективнее обучать осужденных востребованным на производстве профессиям.

В ходе учебных занятий с сотрудниками рассмотрены такие вопросы, как осуществление специальной оценки условий труда в исправительных учреждениях, порядок заключения государственных контрактов с единственным поставщиком, порядок привлечения к труду осужденных иностранцев и лиц без гражданства в учреждениях УИС и другие.

Обучение на производственном участке в ИК-14 началось с демонстрации организации учебного процесса в Амурском филиале ФКПОУ № 329 по специальности «мастер столярно-плотничных и паркетных работ». После чего сотрудники переместились на участок по изготовлению мебели, чтобы ознакомиться с тем, как организован цикл выпуска офисной мебели для собственных нужд и сторонних заказчиков. Это единственное учреждение в крае, специализирующееся на данном направлении деятельности, обладатель Большой золотой медали Хабаровской Международной Ярмарки.

Следующее занятие было посвящено организации работы участков по производству полимерпесчаной тротуарной плитки и ремонту автотранспортной техники, особенностям заключения договоров с заказчиками, составления смет на выполнение работ.

В исправительной колонии №8 участникам сборов продемонстрировали работу швейного цеха, начиная от получения сырья и материалов на склад, до отправки готовой продукции. Здесь изготавливают изделия любой сложности, как по лекалам клиента, так и по собственным эскизам. Заказы принимаются от физических лиц, предпринимателей, муниципальных и региональных организаций. Кроме того, в мастерских занимаются пошивом формы для силовых структур и ведомств.

Также гости ознакомились с особенностями изготовления строительных бетонных изделий. Несколько лет назад на производственном участке исправительного учреждения один из предпринимателей решил организовать совместный проект, который оказался выгоден для обеих сторон. Осужденные получили возможность трудоустройства на участке и погашения исковых обязательств перед потерпевшими с заработной платы, в свою очередь предприниматель наладил собственный бизнес за счет преимуществ сотрудничества с учреждениями УИС.

В целом, за два учебных дня сотрудники изучили 9 теоретических тем и посетили столько же учебных мест, организованных в учреждениях. По окончании учебно-методических сборов состоялся прием зачетов, все сотрудники справились с проверкой знаний на отлично.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

27.11.2018