ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике преподаватели учебно-консультационного пункта подготовили и провели социально-значимое мероприятие, приуроченное ко Дню матери

 

В ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике преподаватели учебно-консультационного пункта подготовили и провели социально-значимое мероприятие, приуроченное ко Дню матери.

Преподаватели Владимир Порфирьев, Андрей Волков выступили с докладами и презентациями. Рассказали историю возникновения праздника и о том, как его празднуют в странах мира.

В конце января 1998 года президент Борис Николаевич Ельцин подписал указ о введении этого праздника «День матери» в России. В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Матери, в исправительной колонии № 4 организован выпуск стенгазеты, в котором была отмечена история возникновения данного праздника во всём мире.

В XVII-XIX веках в Великобритании праздновали Материнское воскресенье. Дело в том, что большая часть бедняков работала вдали от дома. Со временем этот праздник совместили с Днём Матери Церкви.

Этот праздник есть в календаре почти каждой страны мира. Однако он отмечается в разные дни. Некоторые страны привязываются к религиозным датам, а некоторые — к значимым историческим событиям. Так, например, в Боливии 27 мая 1812 года произошла битва, в которой женщины сражались с испанцами наравне с мужчинами. В память об этом в Боливии 27 мая объявлено Днём матери.

В России День матери празднуется на официальном уровне всего 20 лет. Однако ещё в 1944 году для многодетных матерей учредили медаль Материнства — она давалась за воспитание 5−6 детей; орден «Материнская слава» — за воспитание 7−9 детей. А женщины, воспитавшие более десяти детей, удостаивались звания «Матери-героини». Первой, кому оно было присвоено, стала Анна Алексахина, вырастившая 12 детей.

День матери – это праздник, воспитывающий чувства уважения и любви к близким людям, содействующий восстановлению, укреплению семейных связей осужденных с родными и близкими.

В завершении праздничного мероприятия был продемонстрирован художественный фильм: «Мамы». Осужденные с интересом просмотрели фильм и активно участвовали в обсуждении по окончании фильма.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

27.11.2018