ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области совершен чин освящения колоколов храма в честь мученика Валентина

 

Чин освящения колоколов храма святого мученика Валентина возглавил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин с участием представителей духовенства Оренбургской епархии иерея Вадима Татуся, иерея Сергия Чебрукова, диакона Николая Лищенюка.

В мероприятии приняли участие председатель ОНК Альбина Абязова, руководство и сотрудники УФСИН, начальники учреждений и их заместители.

Возведение храма было начато в 2005 году и велось на средства учреждения и пожертвования родственников осужденных. Работа по отделке и росписи храма была выполнена силами самих осужденных. В 2012 году был сооружен купол и на него водружен освященный позолоченный крест. 

В 2015 году был совершен малый чин освящения Храма в честь мученика Валентина Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Валентином, митрополитом Оренбургским и Саракташским. 

В 2018 году Ярославским литейным заводом были переданы в дар пять колоколов, на средства колонии и силами осужденных изготовлена звонница. 

Сейчас православные храмы есть в каждом исправительном учреждении области. При этом посещает их в среднем каждый двадцатый осужденный. Но и это уже победа, -уверены священнослужители. 

«Звон колоколов очень важен в богослужении, а особенно в местах лишения свободы. Колокольный звон призывает к молитве, а у осужденных происходит некий перелом образа мысли. Верующие осужденные стараются настолько менять свою жизнь, что больше уже не занимаются тем, чем занимались до прихода сюда», – отметил Владыка Вениамин.

После освящения одним из осужденных колонии были продемонстрированы колокола в действии. Службы в храме будут проходить, и в специально отведенное время их смогут посещать все осужденные, а колокола будут призывать их на молитву. 

На добрую память Владыка Вениамин подарил икону преподобного Серафима Саровского храму мученика Валентина.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

23.11.2018