ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В литературно-художественном клубе «Возрождение» при ФКУ ИК-2 подвели итоги осенней сессии

 

Творческое объединение осуждённых, осуществляющее свою деятельность на базе вечерней сменной общеобразовательной школы №46, существует уже несколько лет. За это время «из его стен» вышли разной степени одарённости люди. То, что они осуждённые, не имело особого значения ни тогда, когда создавался клуб, ни сегодня, - когда он работает в «обычном режиме». Хотя режим, как известно, – одно из ключевых средств исправления. Однако в данном случае его влияние на творческую деятельность членов клуба весьма и весьма опосредованно.

Таким образом, литературно-художественный клуб «Возрождение» не только существует, но и продуктивно функционирует. Без «творческих продуктов» воспитанников клуба не обходится ни один праздник, ни одна тематическая программа. Коллектив самодеятельных артистов, базирующийся в киноконцертном зале «Двойка», почти на сто процентов состоит из бывших и нынешних членов «Возрождения». Каждый квартал клуб готовит итоговую программу, в которую входят номера (произведения) его членов. Это и стихи, и целые поэмы, и песни на авторские стихи, и даже серьёзные музыкальные композиции, посвящённые серьезным праздникам, например, ко Дню России, годовщине Великой Победы, Дню защитника Отечества или Международному дню матери, Новому году и Рождеству.

Чтобы оценить «наработанное» клубом «Возрождение» в течение осенней сессии 2018 года, в ККЗ «Двойка» пришли гости, которые одновременно исполнили роли членов жюри. В его состав вошли: Артём Евсеенко – начальник ФКУ ИК-2, подполковник внутренней службы; Павел Юргаев – заместитель начальника, курирующий кадры и воспитательную работу; Юрий Соловьёв – председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке; Валерий Рыбовалов – председатель Совета местного отделения ветеранской организации ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, майор внутренней службы в отставке; Владимир Солдатов – член Союза журналистов России, полковник милиции в отставке; Александр Абашев – учитель русского языка и литературы ВСШ-46.

На суд взыскательного жюри была представлена концертная программа под общим названием «Вот и осень прошла!..» Среди её номеров были новые стихи, посвящённые одному из прекрасных времён года – осени. Были и новые мелодичные песни с явной грустинкой об увядающей природе родной Сибири. Как всегда блистал талантом выпускник клуба «Возрождение» - осуждённый Евгений Калинин. Стоит отметить, что автор стихов и музыки уже дважды являлся победителем регионального этапа песенного конкурса осуждённых «Калина красная». В текущем году и двумя годами раньше Евгений Калинин представлял ГУФСИН России по Новосибирской области на заключительном этапе конкурса, который в 2016-м проходил в городе Екатеринбурге, а нынешний – в Саратове. В обоих случаях Евгений стал не только финалистом, но и победителем песенного конкурса среди осуждённых, вот уже 15-й раз проводимого под эгидой ФСИН России. И каждый раз его песни (в 2016 году «Моя Россия»), а в 2018-м – это песня под названием «Батя», - звучали в гала-концерте по итогам Всероссийского конкурса песенного творчества осуждённых. Как выяснилось, Евгений Калинин посвятил её не родному отцу, которого, потеряв в раннем детстве, уже не помнил, а действующему персонажу – Юрию Соловьёву, который не только выступил одним из создателей ЛХК «Возрождение», но и на протяжении этого времени является духовным наставником автора.

Кроме стихов и песен были два номера современных танцев, которые также оставили приятные впечатления у членов жюри.

Просмотр итоговой программы, как всегда проходил в «закрытом режиме» и преследовал две цели: во-первых, чтобы оценить качество «творческих продуктов», а, во-вторых, - «дать добро на её запуск в серию», то есть разрешить просмотр для осуждённых всех отрядов. Со слов председателя и членов жюри, сказанных ими после окончания программы, в целом, она, что называется, удалась!

Кроме того в рамках просмотра свои новые стихи об осени прочли Юрий Соловьёв и Владимир Солдатов. Отдельным номером прозвучало стихотворение «Друг Валерка», посвящённое одному гостю из солнечного Крыма - ветерану УИС Валерию Рыбовалову, которое ещё летом для него написал Юрий Соловьёв, когда отдыхал близ Алушты, в пансионате «Семидворье».

После кратковременного совещания литературно-музыкальная программа получила официальное согласие жюри на «выход в свет», что значило включение её в планы мероприятий выходных дней и начало регулярной демонстрации со сцены ККЗ «Двойка».

Поэту и журналисту Владимиру Солдатову, который накануне отметил своё 75-летие, руководство учреждение вручило ценный подарок и Благодарственное письмо за плодотворное участие в работе ЛХК «Возрождение».

Главным и, что самое главное, традиционным призом организаторам и участникам новой программы «Вот и осень прошла!..» оказался сладкий пирог внушительных размеров.

Таким же традиционным «номером» самого мероприятия стало фотографирование на память с гостями.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

21.11.2018