ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психокоррекционная программа «Ценность материнства» реализуется психологами КП-10 пос. Перелешино

 

В колонии-поселении №10 пос. Перелешино наряду с осужденными-мужчинами отбывают наказания осужденные-женщины. Естественно, что сотрудниками психологической лаборатории данного исправительного учреждения необходимо учитывать это обстоятельство в своей практической деятельности. При этом, одним из главных направлений психологической работы с осужденными-женщинами является работа по формированию у них материнских ценностей.

Начальником психологической лаборатории КП-10 Сергеем Павловым разработана программа «Ценность материнства», направленная на коррекцию смысложизненных ориентаций осужденных-женщин, страдающих от химической зависимости, с последующим формированием значимости материнства.

- В первую очередь, программа направлена на психологическую коррекцию осужденных-женщин, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей, – поясняет автор программы. – На занятиях мы стараемся изменить у женщин, с химической зависимостью, ценностные ориентации. В результате у участниц программы на первые позиции выходят любовь, дружба, семейная жизнь, здоровье, работа.

Работа с осужденными-женщинами по формированию ценности материнства психологами колонии-поселения проводится с 2016 года и доказала свою эффективность. В текущем году в психокоррекционной работе по программе «Ценность материнства» приняли участие 15 осужденных-женщин, имеющих детей, но уклоняющихся от уплаты средств на их содержание.

По мнению начальника психологической службы УФСИН Светланы Красненковой разработанная психологической лабораторией КП-10 программа позволяет проводить комплекс психологических мероприятий по коррекции мотивационной и эмоционально-волевой сфер с учетом когнитивных и индивидуально-типологических особенностей осужденных-женщин, склонных к употреблению психоактивных веществ, с целью профилактики химической зависимости и рецидива повторных преступлений.

– Сформированная социально-приемлемая система мотивов и ценностей, волевых умений и навыков с учетом индивидуально-психологических особенностей каждой осужденной-женщины является залогом предупреждения рецидива противоправных деяний и возврата к употреблению психоактивных веществ, – рассказала Светлана Красненкова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

21.11.2018