ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 ГУФСИН России Приморского края прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям»

 

Главной целью Всероссийской акции «День правовой помощи детям» является правовое информирование детей и подростков, оказание содействия в защите их прав и законных интересов.

Участниками Всероссийской акции стали несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые, содержащиеся в следственном изоляторе №1. Уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха, помощник начальника Главного управления по правам человека Наталья Таранова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иван Мазур и председатель краевого отделения Ассоциации юристов России Юрий Мельников провели в СИЗО совместное правовое консультирование. Они рассказали подросткам о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан, содержащихся в следственных изоляторах, порядке содержания под стражей, важности общения с семьей и родными.

В рамках консультирования несовершеннолетние смогли задать интересующие их вопросы, на которые были даны развернутые ответы в соответствии с российским законодательством. Также им была оказана юридическая помощь в составлении заявлений в Прокуратуру Приморского края по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних.

СПРАВКА: Дата празднования Всемирного дня ребенка, 20 ноября, знаменует день, в который ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребёнка. 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира – особенно попавшим в сложные психоэмоциональные условия изоляции.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

20.11.2018