ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-33 прошло занятие в рамках коррекционно-развивающей программы с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость

 

Наркомания и алкоголизм являются злободневной и актуальной проблемой современного общества.

Согласно распоряжения ФСИН России № 52-р от 21.02.2018 в ФКУ ИК-33 на базе 5 отряда организована социально-психологическая работа в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Осужденные занимаются по программе «Коррекционно-развивающая программа по формированию и развитию резильентности у осужденных, ранее употреблявших наркотические вещества».

Ведущей проблемой реабилитации лиц с наркотической и алкогольной зависимостью является анозогнозия (активное отрицание болезни, приписывание имеющихся симптомов случайным обстоятельствам). Поиск результативных методов в работе с данной сложностью, привел к использованию авторского метода Никитиной О.Н. - «Sand-Art» (рисование песком на специально оборудованном столе с цветовой подсветкой),   технологии которого психологи обучались в рамках учебно-методических сборов совместно с Санкт-Петербургским Институтом практической психологии «Иматон».

«Sand-Art» отличается мягкостью и эффективностью, он не имеет противопоказаний, позволяет использовать его для динамической оценки состояний, помогает осужденному по-новому взглянуть на ситуацию и найти из нее выход.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

20.11.2018