ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Наркоразыскная собака, служащая в иркутском СИЗО, помогла полицейским обнаружить наркотики

 

Крупную партию наркотиков синтетического происхождения помогли обнаружить сотрудникам полиции старший инструктор кинологической группы отдела охраны СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области Алина Фокина и служебная собака по кличке Аякс.

7 ноября в ходе комплекса проведенных оперативно-профилактических мероприятий сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали 32-летнюю  уроженку Республики Саха (Якутия)  по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Острый нюх четвероногого сотрудника СИЗО-1 потребовался при обыске по месту проживания задержанной, где с его помощью правоохранители обнаружили и изъяли 15 свертков с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 п. «б» ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

За время службы в СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области старший инструктор кинологической группы Алина Фокина и 6-летний спаниель Аякс не раз пресекали доставку наркотических средств подследственным и осужденным в посылках и личных вещах посетителей. Они также неоднократно демонстрировали эффективную работу, оказывая практическую помощь другим правоохранительным органам при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

17.11.2018