ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-9 при работе с осужденными-женщинами используют инновационные методы сказкотерапии

 

В колонии-поселении при ФКУ ИК – 9 УФСИН России по РК отбывают уголовное наказание за преступления небольшой и средней тяжести в среднем от 15 до 20 осужденных женщин. Сотрудниками психологической лаборатории проводятся групповые коррекционные занятия. 

Структура данных занятий организована так, что осужденные женщины в ходе проведения мероприятий имеют возможность задавать вопросы и получать обратную связь, делиться мыслями и переживаниями. Осужденные женщины охотно принимают участие в занятиях, проводимых психологами. В настоящее время психологи психологической лаборатории используют в работе с осужденным одно из современных направлений практической психологии - сказкотерапия. 

Сказкотерапия предназначена для всех возрастных категорий и направлена на осуществление основных функций – психотерапевтическая, психокоррекционная, прогностическая и диагностическая. Сочинять сказки – это не только талант, а также способ отражения эмоционального состояния и внутренних переживаний человека. Сказкотерапия базируется на использование архитепических сюжетов, которые позволяют соприкоснуться человеку с внутренним миром, расширить рамки привычных представлений о событиях, отношения и добрых возможностях. 

Благодаря использованию сказкотерапии можно не только развивать воображение, но и осознавать жизненные установки, решать психологические проблемы. и возможности правого полушария головного мозга. 

Также, данный метод является инструментом для развития эмоционального интеллекта, что является необходимым критериям для успешной адаптации человека к изменяющимся условиям и построением конструктивного межличностного взаимодействия. 

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

19.11.2018