ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В медиацентре РИА «Томск» прошла пресс-конференция

 

Сегодня в медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция на тему «Защита прав людей с психическими расстройствами». В ней участвовали: уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, начальник МСЧ-70 ФСИН России Евгений Андреев, начальник отделения организации лечебно-профилактической работы Галина Селевич, заместитель главного врача Томской клинической психиатрической больницы Светлана Кадочникова, представители областной прокуратуры, Следственного управления СК РФ по Томской области, Государственного юридического бюро по Томской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области, региональной Общественной наблюдательной комиссии, психоневрологического интерната, областных департаментов труда и социальной защиты населения.  

Мероприятие открыла Елена Карташова, подчеркнув, что медицинские, бытовые, социальные проблемы психически больных людей очень актуальны для нашего региона. Евгений Андреев рассказал об организации помощи подследственным и осужденным. Психические расстройства, включая алкоголизм и наркоманию, в структуре болезненности занимают одно из ведущих мест за счет выявляемости. В 7 филиалах МСЧ-70 ФСИН России опытные психиатры, наркологи оказывают амбулаторную и стационарную помощь. В отдаленные учреждения они ежемесячно выезжают в составе медицинских бригад, организуют телекоммуникационные консультации в режиме on line.

Тему продолжила пенитенциарный психиатр-нарколог Г. Селевич: «В сложных диагностических случаях, при острых психотических состояниях больные госпитализируются в ведомственный филиал «Больница» или в специализированные психиатрические отделения. Там созданы все условия для углубленного и всестороннего обследования, необходимого при решении вопросов о досрочном освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания в связи с наличием заболеваний».

После стационарного этапа лечения за пациентами наблюдают врачи–психиатры, которые вместе сотрудниками психологических, социальных и воспитательных служб продолжают их адаптацию. Осужденных со стойкими и выраженными нарушениями психических функций направляют на освидетельствование к специалистам Главного бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности. Из 104 инвалидов, содержащихся в местах лишения свободы, 15 имеют группу инвалидности в связи с психическими расстройствами.

Деятельность медицинских работников УИС находится под строгим общественным контролем правозащитников, постоянно посещающих следственные изоляторы и колонии. Председатель региональной ОНК Иван Шевелев отметил отсутствие жалоб на психиатрическую помощь и «стабильное, профессиональное отношение к больным подозреваемым, обвиняемым и осужденным».

Участники пресс-конференции открыто озвучили проблемы самой социально незащищенной категории людей, которым приходится преодолевать существующую в обществе стигматизацию, и договорились о сотрудничестве при решении вопросов образования, трудоустройства и оказания бесплатной юридической, психиатрической, психологической, социальной помощи.      

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

15.11.2018