ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции рассказали дорогобужским школьника об их правах

 

В преддверии Всемирного Дня ребенка и Дня оказания правовой помощи детям в одной из дорогобужских средних школ прошел  час правовой грамотности по теме «Ты не прав – если ты не знаешь прав»

На встрече присутствовал начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по Дорогобужскому району майор внутренней службы  Вячеслав Гусаров. 

По его мнению, чем больше каждый ребенок будет знать о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию, предпосылок для преступления закона.

- Жизнь современного общества невозможно представить без права. Если отменить правовые нормы,  то каждый из нас будет действовать так, как ему заблагорассудится, и  наша жизнь станет подобной хору, в котором каждый участник поёт свою песню, - отметил в своем выступлении перед подростками Вячеслав Викторович.

Также он рассказал ребятам, что каждое право порождает и определенную обязанность. Ведь права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав - к произволу. Вот почему очень важно знать и уметь правильно воспользоваться своим правом для того, чтобы защитить свои интересы.

- Наши права кончаются там, где начинается нарушение прав другого человека, - обратил особое внимание собравшихся майор Гусаров. - Если сегодня вы нарушаете права более слабого, завтра найдется тот, кто нарушит ваши права. Также Вячеслав Викторович рассказал  ребятам о том, какая юридическая ответственность может коснуться несовершеннолетних за нарушение ими законов. 

 Ребята изучили несколько проблемных ситуаций и дали оценку поведению героев, примерили на себя те или иные правовые ситуации и нашли пути их решения, вместе разобрали правильность и недопустимость поведения некоторых персонажей.

Центр социально-значимой информации районной библиотеки, с которым у дорогобужским филиалом уголовно-исполнительной инспекции налажено конструктивное взаимодействие в сфере профилактики и правового информирования населения района, оформил памятки для подростков «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

15.11.2018