ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны исправительной колонии №3 побывали в музее первого космонавта Юрия Гагарина

 

Накануне Дня ветерана уголовно-исполнительной системы члены ветеранской организации исправительной колонии №3 побывали в городе Гагарине.

Доброй Накануне Дня ветерана уголовно-исполнительной системы члены ветеранской организации исправительной колонии №3 побывали в городе Гагарине.

традицией стали для ветеранов сафоновской ИК-3 совместные экскурсионные выезды с городской ветеранской организацией по памятным местам Смоленской области. На этот раз они побывали в городе Гагарине, где посетили музей первого космонавта планеты и истории освоения космического пространства.

В залах Музея истории Первого полёта (так он правильно называется) гости из Сафонова ознакомились с космической техникой, имеющей непосредственное отношение к первому космическому полету с человеком на борту: многотонным двигателем ракеты-носителя «Восток», сурдобарокамерой, в которой проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, панель с пультами управления полетом КК «Восток» и прочими экспонатами. Незримое присутствие космоса, - отметили ветераны, - гармонично дополнено богатейшим предметным рядом и уникальнейшими документами - тренажерами, на которых проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, в том числе и Юрий Гагарин, личными вещами, принадлежавшими членам первого отряда космонавтов, катапультируемым креслом КК «Восток» с парашютом, различными космическими приборами и многими другими предметами, максимально полно и достоверно раскрывающими историю подготовки и осуществления первого в мире полета человека в космос.

Ветераны ИК-3 остались очень довольны и самой поездкой, и экскурсией, которую для гостей блестяще провел Михаил Бутрименко, подписав напоследок свою книгу «Главный конструктор от медицины», посвященную Владимиру Ивановичу Яздовскому, основоположнику космической биологии и медицины.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

15.11.2018