ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 проведено выездное заседание Общественного совета при ГУФСИН России по Новосибирской области

 

В следственном изоляторе №1 проведено очередное выездное заседание Общественного совета при ГУФСИН России по Новосибирской области. Сопровождал членов совета первый заместитель начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области, полковник внутренней службы Виталий Щерба.

В ходе обхода следственного изолятора, начальник СИЗО-1 полковник внутренней службы Вадим Ступин познакомил членов Общественного совета с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых, которые созданы в настоящее время. С годами эти условия только улучшаются, в 2014 году введен в эксплуатацию новый режимный корпус№4 на 1 тысячу мест с условиями содержания, отвечающими требованиям европейских стандартов. За последние годы построено много других объектов, обеспечивающих жизнедеятельность следственного изолятора и улучшающих условия содержания.

Члены общественного совета смогли посетить пекарню, магазин для подозреваемых и обвиняемых, медицинскую часть, камеры для содержания подозреваемых и обвиняемых, учебный класс школы для несовершеннолетних, библиотеку.

Открыл заседание Александр Новиков, председатель Общественного совета - ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления, доктор экономических наук. После чего к присутствующим обратился с приветственным словом Виталий Щерба:

- На территории Новосибирской области расположено 3 следственных изолятора, а следственный изолятор № 1 является из них самым большим и одним из крупнейших в России, так как занимает по численности 3 место в стране. На сегодня в трёх следственных изоляторах Новосибирской области содержатся под стражей более двух с половиной тысяч человек. А в 90-е годы только в следственном изоляторе № 1 содержалось от 6 до 7 тысяч человек и такая высокая численность сохранялась на протяжении 10 лет, только после крупнейшей в нашей стране амнистии 2000 года, численность стала падать. За год оборот подозреваемых и обвиняемых через все следственные изоляторы нашей области составляет более 104 тысяч человек, а через следственный изолятор №1 проходит более 88 тысяч человек или 84% от общего оборота.

Также на заседании были представлены новые члены совета: Иванов Александр Васильевич -  директор Новосибирского областного колледжа культуры и искусства и Белоусова Татьяна Анатольевна - заместитель директора Новосибирского детско-юношеского центра «Планетарий».

Приказом Главного управления исполнения наказаний Новосибирской области от 06 ноября 2018 года № 544 внесены изменения в состав Общественного совета. Всего в состав Общественного совета входит 16 человек.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы условий содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и организации оказания им медицинской помощи, а также проблемные вопросы, возникающие в деятельности следственного изолятора.

Айрат Алимов, заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области довёл до членов Общественного совета информацию о состоянии материально-технической базы в организации воспитательной работы с осужденными.

Александр Новиков, в подведении итогов заседания, обратил внимание на вопросе привлечения общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой Новосибирской области по улучшению условий содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых и организации воспитательного процесса с осужденными в местах лишения свободы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

14.11.2018