ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рамках «Дня открытых дверей» представители общественности и журналисты посетили ИК-5 УФСИН России по Кировской области

 

В колонии общего режима отбывают наказания бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые прибыли со всех регионов России.

Экскурсия по исправительной колонии была организована для телекомпании «1городской канал» и председателя Общественного совета при УФСИН России по Кировской области Сергея Носкова.

В комнате досмотра передач и посылок гостям продемонстрировали единственную в регионе, среди исправительных учреждений, рентгеновскую установку. Она представляет собой устройство, предназначенное для просвечивания грузов и визуализации теневого рентгеновского изображения на видеоконтрольном устройстве.

- При досмотре вещей прибывающих в учреждение, а также при передаче им многочисленных посылок и бандеролей, традиционные средства досмотра не всегда оказываются эффективными, особенно, если речь идет о мелких запрещенных предметах. Решить эту проблему стало возможно с помощью специализированного оборудования. Аппарат позволяет обнаружить спрятанные ухищрённым способом запрещённые предметы, но также показывает информацию о химическом составе материалов, путем окрашивания изображения в разные цвета для органических, неорганических и смешанных веществ. С помощью данного оборудования мы сможем существенно повысить качество проводимых в учреждении мероприятий, по профилактике правонарушений, - отметил начальник ИК-5 УФСИН России по Кировской области полковник внутренней службы Андрей Перминов.

Следующим пунктом визита стал цех по производству мясных полуфабрикатов, на котором производят пельмени, котлеты, биточки и курицу-гриль. В учреждении считают, что здесь двойная польза: осуждённые и делом заняты, и накормлены своей же продукцией.

-В составе котлет только говядина, свинина, хлеб, лук и специи. С удовольствием покупают продукцию не только осужденные, но и сотрудники. Не так давно решил купить котлет в городском магазине, честно скажу, теперь такие даже и есть не могу. В магазинных полуфабрикатах вкус не натуральный. А наша продукция вся изготовлена в соответствии с ГОСТом в соответствии с требованиями настоящего стандарта, с соблюдением санитарных правил и норм, без добавления ГМО, сои и ароматизаторов,- отметил начальник центра трудовой адаптации осужденных Игорь Бабкин.

На производстве мясных полуфабрикатов заняты два десятка осуждённых, прошедших обучение в профтехучилище при исправительном учреждении. Полуфабрикаты пойдут на собственную кухню учреждения и разойдутся по другим колониям, разнообразив рацион питания осужденных.

В цехе установлено новое оборудование, необходимого для производства мясных полуфабрикатов. В первую очередь это, конечно, холодильные лари, где хранится уже готовая продукция. А еще специальные установки шоковой заморозки. Сюда помещают обсыпанные панировкой котлеты, которые, благодаря мощным вентиляторам, замораживаются максимально быстро. Конечно, при производстве котлет не обойтись без мясорубки и смесителя фарша. Но самый необычный агрегат в цехе – котлетоформовочный аппарат, именно он превращает фарш в аппетитную продукцию.

Также в цехе функционирует электрический гриль для приготовления кур. Приобрести блюдо-гриль могут все осужденные, имеющие собственные денежные средства на лицевых счетах, или их родственники, приезжающие в колонию на свидания. Осужденные отметили, что приготовленные куры-гриль отличаются свежестью и приятными вкусовыми качествами, а потому очень востребованы.

Экскурсия продолжилась в столовую, где гости отметили, что условия практически не отличаются от городских мест общего питания. Просторное чистое помещение с современными линиями раздач пищи для осужденных.

Завершилась экскурсия в магазине колонии, где председатель Общественного совета при УФСИН Сергей Носков проверил ассортимент, изучил ценовую политику и пообщался с продавцом магазина.

- Ассортимент впечатляет! Здесь есть абсолютно всё: свежие овощи и фрукты, разнообразные колбасные изделия, газированные напитки, соки, торты, мороженное, конфеты, табачные изделия. Не каждый небольшой магазин города имеет столько наименований продукции. А цены практически не отличаются, что-то даже и ниже,- отметил Сергей Носков.

По мнению начальника колонии Андрея Перминова, визиты представителей СМИ и общественности способствует распространению достоверной информации о деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, информационной открытости для общества в целом.

 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

14.11.2018