ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители исполнительной власти Иркутской области изучили производственные мощности колоний в Бозое Эхирит-Булагатского района

 

Начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, представители Министерства сельского хозяйства и Министерства труда и занятости Иркутской области посетили 13 ноября объединение исправительных колоний № 1.

Визит прошел в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по повышению эффективности социально-трудовой адаптации к жизни в обществе осужденных граждан и решения задач, стоящих перед ГУФСИН России по Иркутской области, при заместителе председателя Правительства Иркутской области Антоне Логашове.

В ходе визита повышенное внимание уделялось продукции, производимой в исправительных учреждениях, и имеющимся возможностям по увеличению рабочих мест для осужденных. В исправительной колонии № 11 для содержания женщин, впервые отбывающих наказание, гости посетили швейный участок и профессиональное училище, изучили широкий ассортимент выпускаемой форменной одежды и кондитерских изделий, познакомились с условиями отбывания наказания на примере одного из общежитий и реабилитационного центра для подготовки осужденных к освобождению.

За круглым столом представители исполнительной власти обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по созданию условий для успешной социальной реабилитации осужденных. Как отметил заместитель начальника ГУФСИН России по Иркутской области Александр Кнутов, для создания дополнительных рабочих мест необходима полная загрузка имеющихся мощностей производства – в первую очередь за счет привлечения заказов от государственных и муниципальных учреждений. В 2018 году ОИК-1 уже поставило швейные изделия и продукты питания для государственных медицинских учреждений в Иркутске и Усть-Ордынском на общую сумму 3,8 млн рублей. Договоры заключались по упрощенной схеме, как с единственным поставщиком, и практику социально ответственного сотрудничества планируется расширять при поддержке властей региона.

Отметим, что в состав ОИК-1 входят исправительная колония № 11 общего режима для содержания женщин, впервые осужденных к лишению свободы; исправительная колония № 40 общего режима для содержания женщин, ранее отбывавших наказание; колония-поселение № 44 для содержания мужчин и женщин. В исправительных колониях осужденные трудоустроены на швейном производстве и в кондитерском цехе, выводятся на сезонные полевые работы. Осужденные из колонии-поселения трудоустроены на сельскохозяйственном производстве.

Фото по ссылке

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

14.11.2018