ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Отделам специального назначения УИС исполнилось 28 лет

 

13 ноября отделы специального назначения ФСИН России отмечают 28 годовщину со дня образования. Начальник управления Юрий Дорохин поздравил с профессиональным праздником сотрудников ОСН «Утес» УФСИН России по Томской области, который возглавляет Николай Бурматов, пожелал успехов в службе и семейного благополучия.

Ведомственные подразделения спецназа были созданы в 1990 году по приказу МВД СССР №421 с целью стабилизации сложных ситуаций и предотвращения чрезвычайных происшествий в исправительных учреждениях – массовых беспорядков, групповых неповиновений, побегов осужденных из-под охраны, захватов заложников и режимных объектов. Томский отдел всегда достойно выполнял возложенные задачи. Оперативная обстановка в учреждениях региона стабильная и контролируемая.

Героическая история и боевые традиции «Утеса» отражены на стендах музея УФСИН и в летописи отдела. С 1995 года бойцы 13 раз выезжали на Северный Кавказ в зоны вооруженного конфликта – участвовали в спецоперациях в составе группировки федеральных сил, контролировали пропускной режим в Толстом Юрте, несли охрану, оборону комплекса правительственных зданий в Чеченской республике и объектов УИС в Грозном, сопровождали автоколонны в Ханкале. Об этом начальник штурмового отделения Владимир Дударев снял документальный фильм, а ветеран УИС Владимир Полев написал книгу «Спецназ. Сила духа». По словам Н. Бурматова, сотрудники спецназа постоянно находятся в полной боевой готовности, проводят постоянные тренировки, сборы, тактико-специальные учения и большую воспитательную, патриотическую работу с кадетами, учениками городских школ и спортивных секций. Свой профессиональный день они традиционно встречают на боевом посту.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

13.11.2018