ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны УИС посетили литературную гостиную и краеведческий клуб

 

Накануне Дня ветеранов УИС бывшие сотрудники исправительных учреждений под руководством председателя ведомственного совета Геннадия Асташова участвовали в городских мероприятиях.

Они побывали в «Литературной гостиной», открытой в библиотеке «Сибирская». Там состоялась творческая встреча с томским писателем Дмитрием Барчуком и презентация его новой книги «Две томские тайны», в основу которой легли легенды о старце Фёдоре Кузьмиче и старинном городе Грустина, предшественнике Томска. 8 ноября праздновался День Сибири, а Томск издавна считается ее культурным, историческим, научным центром и заслуженно носит название «Сибирские Афины».

Историческую тему продолжили на открытом заседании клуба «Сибирский краевед». В нем участвовала старший научный сотрудник Томского краеведческого музея Марина Лоскутова с лекцией-презентацией «Русская традиционная одежда жителей Томской губернии». По мнению Марины Геннадьевны, национальный русский костюм - визитная карточка его обладателя, по которой современники без особого труда отличали людей разный сословий, статуса и семейного положения. Она рассказала о мифах, связанных с одеждой, истории костюмов и представила дресс-код времен Екатерины II.

«Мы с удовольствием окунулись в древние времена, познакомились с талантливыми, увлеченными людьми, узнали много интересного из истории малой родины и русского национального костюма», - поделились впечатлениями ветераны ведомства.  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

13.11.2018