ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Жителям Республики Коми рассказали о ведомственных ВУЗах ФСИН России и возможностях трудоустройства

 

13 ноября в общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия с населением на тему: «Информирование граждан о возможности получения высшего образования в образовательных организациях ФСИН России и трудоустройства в учреждениях УФСИН».

К мероприятию в режиме видеоконференции также подключились 6 филиалов республиканской Общественной приемной – Ижемский, Корткероский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Цилемский и Прилузский филиалы, куда были приглашены молодые люди, выпускники образовательных организаций, лица, состоящие на учете в службе занятости и ищущие работу.

Со стороны УФСИН в мероприятии участвовали заместитель начальника отдела кадров Наталия Галась, старший инспектор отделения профессиональной служебной подготовки отдела кадров Жанна Барт, старший инспектор по особым поручениям отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Евгений Лыткин, заместитель начальника военно-врачебной комиссии МСЧ-11 ФСИН России Татьяна Тихонова. Кроме того, на мероприятии присутствовал представитель Пермского института ФСИН России Владимир Зарубский, доцент кафедры режима и охраны в УИС.

Всем участникам прямой линии рассказали о возможности обучения в образовательных организациях ФСИН России, получения бесплатного образования, что особенно важно для родителей с низким уровнем доходов семьи, о возможности поступления на службу в УИС граждан, которые прошли срочную военную службу в вооруженных силах Российской Федерации, а также о том, в какие учреждения УИС граждане могут пойти служить. Присутствующие узнали, что в 2019 году Управлению выделено 21 бюджетное место для обучения по специальностям «Зоотехния», «Психология», Юриспруденция», «Менеджмент», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «Правоохранительная деятельность», «Тыловое обеспечение».

Более подробно о возможностях обучения в образовательных организациях ФСИН России рассказала Жанна Барт, старший инспектор отделения профессиональной служебной подготовки отдела кадров, которая отметила, что основной сферой деятельности УИС является выполнение важнейших государственных функций, обеспечение законности и правопорядка при исполнении уголовных наказаний. Подготовка кадров осуществляется в образовательных учреждениях ФСИН России. В систему ведомственного профессионального образования входят 7 высших учебных заведений ФСИН России. Все они реализуют широкий спектр образовательных программ в области юриспруденции, психологии, экономики, информационных и телекоммуникационных систем, кинологии по всем уровням высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, адъюнктура).

На бюджетные места в учебные заведения принимаются только граждане Российской Федерации, граждане, которые имеют среднее (полное) общее образование, среднее профессиональное образование, а также те, кто уже отслужил в рядах вооруженных сил Российской Федерации, которые способны по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в уголовно-исполнительной системе.

В качестве преимуществ обучения в ВУЗах ФСИН России было названо предоставление социальных льгот и гарантий, высокий уровень денежного довольствия, оплата проезда в отпуск по всей территории России, присвоение звания лейтенанта внутренней службы по окончании обучения и гарантированное трудоустройство в УИС. Кроме того, сотрудникам засчитывается льготная выслуга лет для назначения пенсии, ежегодный оплачиваемый проезд сотруднику и одному члену его семьи, предоставление путевок в санатории. Законодательством также предусмотрена выдача жилищных сертификатов и единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Далее сотрудники УФСИН подробно осветили вопрос прохождения службы в учреждениях УФСИН, порядке рассмотрения кандидата на службу, отметили льготы и гарантии предусмотренные для сотрудников в период прохождения службы.

Представитель Пермского института ФСИН России рассказал присутствующим на видеоконференции информацию о жизнедеятельности института, условиях проживания в общежитиях, несения службы в нарядах и проведение выходных дней.

Сотрудник отдела социальной и воспитательной работе с осужденными УФСИН сообщил о специфике работы с осужденными.

В ходе Прямой линии на телефон поступило 10 звонков. Также с каждого участвующего филиала к представителям УФСИН обратились присутствующие лица с соответствующими вопросами на которые были даны подробные ответы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

13.11.2018