ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 состоялось совещание сотрудников воспитательного аппарата УИС области

 

Актуальные вопросы организации и совершенствования материальной базы воспитательной и социальной работы в исправительных учреждениях региона, проблемы социальной реабилитации и ресоциализации осужденных, а так же порядок подготовки характеристик на осужденных обсудили сотрудники воспитательного аппарата учреждений уголовно-исполнительной системы области в исправительной колонии №5.

Всего в 2018 году из мест лишения свободы региона было освобождено 2358 осужденных. Обратились с ходатайствами об условно-досрочном освобождении, замене наказания более мягким видом и измененеием режима исправительного учреждения 1170 человек. Из них поддержано администрацией ИУ 875 заявлений, освобожденно судами 714 человек.

На совещании особое внимание присутствующих было обращено на строгое соблюдение критериев, необходимых для определения степени исправления осужденных при рассмотрении вопросов, связанных с освобождением от отбывания наказания. Важное место в этом процессе отводится заключению администрации о целесообразности УДО, которое должно быть обоснованным и объективным. При составлении характеризующих материалов необходимо учитывать все условия, предусмотренные частью 2 статьи 175 УИК РФ. Это данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда.

Также на совещании были заслушаны заместители начальников исправительных учреждений области о результатах проводимой воспитательной и социальной работы с осужденными. Руководством управления поставлены задачи, направленные на повышение качества запланированных мероприятий.

Пресс-служба

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

12.11.2018