ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные исправительной колонии № 3 приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант»

 

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз.

Исправительная колония №3, расположенная в поселке Медведево, стала площадкой для проведения географического диктанта уже во второй раз.

– Интерес у осужденных к мероприятию растет, – рассказал преподаватель географии вечерней школы учреждения Владимир Таланцев, - в этом году количество участников диктанта на нашей «закрытой» площадке значительно выросло. Со своими учениками мы провели факультативные занятия на основе предыдущих тестов. Многие готовились самостоятельно. Надеюсь, что наши подопечные покажут неплохие результаты. Но самое главное, такие просветительские акции вызывают живой интерес к увлекательному миру географии.

Впервые в этом году диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов различной степени сложности. Как уверяют организаторы проекта, задания этого года отличались от заданий предыдущих лет – вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанные на сообразительность, умение мыслить логически.

Отнюдь, участникам интеллектуального соревнования в колонии простыми они не показались. По их словам, над многими пришлось довольно крепко поразмыслить. На некоторые вопросы можно было ответить, как говориться «сходу»: название ралли, которое проводится уже 8 лет, или название древнего волжского города, возникшего на реке, которая изгибается под прямым углом. Но все-таки большая часть заданий предполагала довольно глубокие познания не только в области географии, но и культуры народов России.

- Диктант довольно трудный и вместе с тем интересный, - поделился осужденный Александр Воронин. – В акции я участвую уже во второй раз, готовился серьезно, прочитал много литературы. Очень надеюсь, что со многими заданиями я справился. С нетерпением буду ждать результатов.

Каждый из участников диктанта в колонии получил индивидуальный идентификационный номер. Именно по нему спустя месяц организаторы на сайте Русского географического общества узнают показанные результаты. По словам преподавателей, они обратятся с ходатайством к администрации учреждения о поощрении тех осужденных, которые покажут хорошие знания.

Практика участия осужденных из мест лишения свободы Марий Эл в различных образовательных акциях используется достаточно широко. Осужденные писали «Тотальный диктант», а буквально недавно в ИК-7 был организован «Этнографический диктант».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

12.11.2018