ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия учат сотрудников предотвращать возникновение проблемных ситуаций

 

Психологи исправительной колонии № 18 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в рамках психологического сопровождения деятельности сотрудников учреждения проводят занятия  с заступающей дежурной сменой отдела безопасности, направленные на обучение сотрудников практическим навыкам анализа, разрешения и предотвращения возникновения проблемных ситуаций с осужденными.

Особенно актуальным это является для сотрудников, несущих службу в запираемых помещениях.

В ходе тренинга психологи выбирают двух человек из числа сотрудников, заступающих на службу, одному из которых предлагают сыграть роль осужденного, провоцирующего конфликтную ситуацию, другому - роль сотрудника, несущего службу. Психологом дается ввод первичных условий, причин возникновения проблемной ситуации (как то: отказ осужденного выполнять законные требования, проявление агрессивного поведения, провоцирование им других осужденных на совершение противоправных действий и т.п.).

По завершению игры проводится разбор увиденного и оценка действий сотрудников. Психологом даются рекомендации конкретному сотруднику, касающиеся его поведения в разыгрываемой ситуации и выбранных способов ее разрешения.

Стоит отметить, что подобные психологические занятия позволяют сотрудникам дежурной смены получить и закрепить на практике методы анализа, разрешения и предотвращения возникновения проблемных ситуаций, а также увидеть со стороны ситуацию, разобрать с психологом ошибки в поведении, чтобы не допускать их в период несения службы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

30.10.2018