ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Исправительной колонии №1 УФСИН России по Курганской области приобрели новое медицинское оборудование

 

В рамках обеспечения исправительных учреждений современной медицинской техникой, в медчасти ИК-1 установили новый флюорографический аппарат российского производства.

Все без исключения осужденные, которые отбывают наказания в местах лишения свободы, ежегодно в обязательном порядке проходят медосмотр. Современный флюорограф позволит проводить необходимое обследование осужденных с целью профилактики заболеваемости туберкулёзом в любое время работы медицинской части.

Ранее данное обследование осужденных осуществлялось за счёт заключённого контракта с Курганским областным противотуберкулёзным диспансером посредствам передвижной флюорографической машины.

Распространённость туберкулёза в местах лишения свободы оказывает существенное влияние на эпидемиологическую обстановку по данному заболеванию во всём регионе. В учреждениях УФСИН России по Курганской области разработан и реализуется комплексный план по профилактике возникновения и распространения болезни.

Сотрудники медицинских частей отслеживают каждый случай заболевания с проведением целого комплекса противоэпидемических мер в очагах обнаружения туберкулёза. По средствам громкой связи для осужденных осуществляется прочтение лекций по профилактике заболеваемости.

В каждом исправительном учреждении созданы и оформлены «Уголки здоровья». Здесь лица, отбывающие наказания, могут получить всю необходимую информацию о социально-опасных заболеваниях и необходимости вести здоровый образ жизни.

Планомерно проводимая работа в ИУ области приводит к улучшению ситуации по туберкулёзу. Общее количество больных за 9 месяцев 2018 года составило 74 человека. Это на 21% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В этом году в колониях медики зарегистрировали 14 впервые выявленных случаев активного туберкулёза. В прошлом году их было 26. Снижение составило 46%.

Работу по профилактике заболеваемостью туберкулёзом в исправительных учреждениях региона будут продолжать и в дальнейшем.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

26.10.2018