ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Мэр города Воронежа Вадим Кстенин посетил выставку продукции учреждений УИС Воронежской области и провел рабочее совещание на базе исправительной колонии № 2

 

На базе ИК-2 города Воронежа состоялась выставка продукции, производимой подведомственными УФСИН учреждениями, и выездное рабочее совещание, которое провел мэр города Воронежа Вадим Кстенин. Участниками совещания стали главы районных управ и руководители профильных структурных подразделений администрации, отвечающие за формирование комфортной городской среды.

В сопровождении руководителя УФСИН России по Воронежской области Алексея Гиричева и начальника колонии Сергея Булыгина гости познакомились с производственными возможностями системы, посетили цеха и участки промышленной зоны колонии. Кроме того, на организованной в рамках мероприятия выставке участники встречи изучили образцы продукции, производимой пенитенциарной системой региона: в экспозиции были представлены контейнеры и бункеры для ТБО, секции ограждения внутридворовых территорий, скамейки, лавочки, элементы детских площадок и садово-парковой мебели, малые архитектурные формы, спецодежда и многое другое.

Производственную деятельность осуществляют шесть учреждений в составе УИС области. Центры трудовой адаптации осужденных при исправительных колониях имеют большие производственные площади, а широкая география их расположения позволяет выбрать оптимальный вариант для сотрудничества с учетом транспортной логистики. Подведомственные учреждения способны производить свыше 250 наименований многопрофильной продукции, при этом основными видами деятельности являются металлообработка и деревообработка, машиностроение, швейное производство, подсобное хозяйство.

– Мы намерены активно использовать мощности учреждений уголовно-исполнительной системы Воронежской области – законодательство позволяет нам делать закупки у них, как у единственного поставщика. При этом предлагаемая стоимость продукции как минимум на 20 процентов ниже, чем у других предприятий даже на конкурентных торгах, – объяснил Вадим Кстенин.

Алексей Гиричев отметил, что в случае необходимости закупки каких-то крупных объемов продукции для муниципальных нужд на базе учреждений может быть развернуто и новое производство. Глава города подчеркнул, что это тем более актуально, поскольку на ближайшие годы запланировано масштабное благоустройство общественных пространств и видовых мест Воронежа, а значит, в больших объемах потребуются и малые архитектурные формы, и скамейки, и урны, и ограждения.

- Вопрос взаимодействия УФСИН с органами муниципальной власти в области создания новых рабочих мест очень актуален, поскольку это позволяет в первую очередь проводить выплату гражданам нашей области по исполнительным листам, то есть защищать интересы потерпевшей стороны, - отметил начальник УФСИН Алексей Гиричев. - Привлечение осужденных к труду дает возможность привить им трудовые навыки, необходимые для социальной адаптации после выхода на свободу, снизить рецидив преступлений. Кроме того, данные мероприятия позволяют увеличить суммы возмещений в Федеральный бюджет затрат, связанных с содержанием осужденных, что расширяет возможности государства по реализации социальной политики, в том числе и на уровне субъекта страны.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

22.10.2018