ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Абаканская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях сообщает!

 

Абаканской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в сентябре 2018 года по информации УФСБ по Республике Хакасия о совершении правонарушения экстремистской направленности одним из осужденных, отбывающих лишение свободы в ФКУ ЛИУ-34 УФСИН России по Республике Хакасия проведена проверка, в ходе которой было установлено, что осужденный «М» ранее нанес на свое тело татуировку с изображением нацистской символики и отбывая наказание, открыто демонстрировал ее среди других лиц.

Федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» установлен запрет на использование в Российской Федерации нацистской символики в любой форме, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. 

Ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики предусмотрена ст. 20.3 КоАП РФ.

02.10.2018 Черногорским городским судом было рассмотрено возбужденное прокурором в отношении «М» дело об административном правонарушении. Решением суда «М» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа.

Помощник Абаканского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

советник юстиции

В.А. Гасан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

12.10.2018