ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Ставропольскому краю отработали порядок действий по сигналу «Вулкан-2»

 

На базе ИК-7 Советского района состоялось тактико-специальное учение сводных отделов краевой пенитенциарной системы и отдела специального назначения «Рубеж» по пресечению массовых беспорядков.

По легенде, осужденный А. нарушил правила внутреннего распорядка. На законные требования сотрудника колонии о проведении необходимой проверки, нецензурно выражаясь, ответил грубым отказом, а также оказал активное сопротивление сотрудникам учреждения. За это он был водворен в штрафной изолятор. Это стало поводом для других осужденных отказаться от работ на производственных участках и начать групповые неповиновения. Они предприняли попытку сломать ограждение локального участка, после этого разбили окна в здании производственного цеха, требуя выпустить осужденного А. из ШИЗО.  На попытки сотрудников администрации вступить в переговоры преступники отвечают отказом, требуют вывести осуждённого А. из ШИЗО и отпустить, оказывают активное сопротивление сотрудникам учреждения, бросают камни, палки, вытесняют их за пределы локального участка. В отряде преступники блокируют входы (выходы) и окна казарменной мебелью, вооружившись ее обломками.

По сигналу «Шум» объявлен сбор личного состава, инициированы переговоры с нарушителями, однако положительного результата они снова не дали. Преступники выкрикивают угрозы в адрес администрации колонии, требуя освободить из ШИЗО всех осужденных, избивают положительно характеризующихся осужденных, громят помещения производственного участка. Число участников бунта растет за счет осужденных других цехов, в которые зачинщики ломают входы. Чтобы воспрепятствовать этому, администрация проводит эвакуацию осужденных других участков производственной зоны колонии, параллельно усиливая надзор за остальной массой осужденных. Силами личного состава учреждения локализованы участки производственных объектов, а также усилен надзор за осужденными в отрядах жилой зоны. Количество участвующих в беспорядках достигает 60 человек, они продолжают вооружаться предметами, находящимися в производственных цехах.

Попытки администрации учреждения склонить осужденных к прекращению противоправных действий не принесли результата. Переговорный процесс принимает неуправляемый характер, групповые неповиновения перерастают в массовые беспорядки.

Прибывший на место начальник УФСИН России по Ставропольскому краю генерал-майор внутренней службы Владислав Никишин осуществляет контроль за проведением специальной операции по пресечению массовых беспорядков по сигналу «Вулкан-2» силовыми действиями. Для этого привлекаются свыше 350 сотрудников учреждений пенитенциарной системы края и отдела специального назначения «Рубеж». Содействие им оказали сотрудники краевых ГУ МВД России и Росгвардии.

В рамках тактико-специальных учений был проведен полевой выход с организованной полевой кухней и медицинской помощью. В ходе него руководством управления было проверена материально-техническая готовность сводных отделов каждого учреждения УФСИН России по Ставропольскому краю. Оценивая ход и результат учений, Владислав Никишин отметил удовлетворительный уровень слаженности групп оперативного построения, у каждой из которых была своя задача, общую готовность личного состава к подобным чрезвычайным происшествиям. Генерал также поблагодарил представителей взаимодействующих органов.

Для справки: в роли условных осужденных выступили переодетые сотрудники УИС Ставрополья.

Заседание оперативного штаба УФСИН

  

Доведение плана действий до командиров сводных отделов

Начало силовой операции

Ликвидация массовых беспорядков

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

28.09.2018