ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-29 и КП-27 прошла совместная проверка ОНК и прокуратуры

 

Исправительные учреждения УФСИН России по Архангельской области, находящиеся в Плесецком районе, посетили представители Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания, и Онежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

В сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Евгения Личкова председатель ОНК Сергей Антуфьев и его заместитель Владимир Коптелов, а также Онежский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Федор Гребнев проверили исправительную колонию №29. Проверяющие осмотрели основные объекты жизнедеятельности исправительной колонии особого режима: жилые помещения, штрафной изолятор, отряд со строгими условиями содержания и столовую. Особое внимание представители общественности и надзорного органа обращали на условия отбывания наказания осужденных, организацию их питания и оказание медицинской помощи.

Председатель ОНК Сергей Антуфьев отметил, что в учреждении условия содержания соответствуют нормам действующего законодательства, поблагодарил администрацию колонии за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

Также в рамках данного визита был проведен совместный прием по личным вопросам отбывающих наказание членами ОНК и прокуратуры. Каждому обратившемуся даны разъяснения.

Совместная проверка прошла и в колонии-поселении № 27 ФКУ ОИУ ОУХД-2. Представители Общественной наблюдательной комиссии и прокуратуры побывали в двух общежитиях, где проверили условия отбывания наказания, зашли в столовую и оценили качество приготовления пищи и организацию питания, проверили медицинскую часть. Также не оставили без внимания штрафной изолятор и отряд карантина. Кроме того, побывали в банно-прачечном комплексе, магазине и комнатах длительных свиданий. Завершился визит приемом по личным вопросам осужденных.

От членов ОНК замечаний в адрес администрации учреждения по условиям отбывания наказания не поступило. По итогам посещения председатель Общественной наблюдательной комиссии Сергей Антуфьев обратился с инициативой поощрить сотрудников учреждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей и соблюдение прав осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

27.09.2018