ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Поголовье кроликов увеличилось больше чем в четыре раза в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Количество кроликов в крольчатнике на производственном участке ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю существенно увеличилось, в сравнении с прошлогодними показателями.

Весной этого года в крольчатник исправительной колонии завезли несколько новых кроликов – представителей пород «дальневосточный великан», «французский баран» и «бабочка», характеризующихся высокой плодовитостью и мясистостью.

Как результат – поголовье выросло с 80 кроликов в прошлом году до 280 кроликов сегодня, и это с учетом того, что 240 из нового приплода уже проданы.

Всплеск рождаемости кроликов пришелся на середину лета этого года. Каждый помет приносит не менее 10 крольчат.

Ухаживают за животными осужденные. Новый бригадир в крольчатнике ухаживает за кроликами уже год и, по его словам, знает каждого по характеру и темпераменту. Многим сам дает имена. После освобождения он планирует также заниматься разведением кроликов.

Помогают бригадиру еще двое осужденных. Все они официально трудоустроены.

Сотрудники производственной службы исправительной колонии реализуют кроликов населению, иногда поступают крупные заказы от хабаровских кафе и ресторанов.

С учетом всплеска рождаемости крольчатник в колонии планируют расширить: сейчас готовится новое помещение на 100 животных.

Кроме разведения кроликов, осужденные колонии строгого режима работают в свинарнике, автосервисе и теплицах, на территории действуют столярная, мозаичная, сувенирная мастерские. Кроме того, отбывающие наказание работают на ряде совместных с предпринимателями производств при колонии.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

17.08.2018