ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель Общественного совета при УФСИН России по Хабаровскому краю провел патриотическое занятие с осужденным ФКУ ИК-13

 

Тема занятия была посвящена Великой Отечественной войне и Курской битве. Лекция была приурочена к памятной дате сражения на Курской Дуге. Этот этап войны длился с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Председатель Общественного совета при краевом Управлении ФСИН России полковник внутренней службы в отставке Александр Богатов специально приехал в исправительную колонию №13, расположенную в селе Заозерное Хабаровского района, чтобы рассказать осужденным об этом сражении и знаменательных событиях Великой Отечественной войны.

Начал свой рассказ Александр Богатов с освещения биографии великих военачальников - маршалов Советского союза Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Лектор напомнил слушателям о причинах войны, интересных военных фактах и подробно рассказал о вооружении Красной армии.

После этого гость подробно остановился на истории великого противостояния – битвы на Курской дуге. В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 миллионов человек, было задействовано около 70 тысяч орудий и минометов, свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий, около 12 тысяч боевых самолетов.

В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий, в том числе - 7 танковых. Потери противника составили около 500 тысяч убитыми, ранеными и пленными. Вооруженные силы СССР оставили на полях сражений более 860 тысяч человек, 255 тысяч из них были убиты и пропали без вести.

За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тысяч человек были награждены орденами и медалями. Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 из них — почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских.

Лекция длилась около часа, все это время осужденные с увлечением слушали рассказчика. В конце встречи они задали много вопросов по поводу сражения и поблагодарили Александра Богатова за интересные факты крупнейшего сражения в истории Второй мировой войны.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

13.08.2018