ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В профессиональном училище исправительной колонии № 3 состоялись выпускные экзамены по профессии «швея»

 

Обучение будущих портных в колонии началось в марте текущего года. Была набрана группа из 27 осужденных, которые в течение пяти месяцев прошли обучение по профессии «швея» (машинные работы). По словам членов комиссии, первые выпускные экзамены прошли достаточно успешно.

- Ребята подобрались старательные, прилежные, - говорит мастер производственного обучения Елена Верстакова. - Есть интерес к машинному оборудованию, дисциплинированно выполняли домашние задания. Видно, что им на самом деле нравится учиться. Портной – не самая простая профессия и совсем не женская, как кажется на первый взгляд. Надеюсь, что ребята будут дальше развиваться, а полученные знания им пригодятся в жизни.

Кроме вопросов по теории нужно было продемонстрировать комиссии свою письменную дипломную работу. Все невольные учащиеся с заданием справились. По итогам экзамена 4 осужденным присвоен повышенный профессиональный разряд – третий. Остальные осужденные, получившие основной разряд, наработав стаж не менее полугода, могут в дальнейшем его повысить.

- При введении новой специальности в первую очередь мы преследовали, конечно же, интересы системы, - рассказывает директор профессионального образовательного учреждения Юрий Луков. – Дело в том, что в колонии расширяется швейный участок, увеличивается ассортимент выпускаемой продукции и возникла необходимость в квалифицированных кадрах. Впрочем, эта специальность наверняка поможет сегодняшним осужденным и в будущем, когда они освободятся из мест лишения свободы и будут устраиваться на работу.

В профессиональных училищах, которые работают в каждой исправительной колонии Марий Эл, в текущем году прошли обучение более 950 человек по 16 рабочим специальностям, востребованным на производственных участках учреждений и рынке труда.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

06.08.2018