ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительные колонии города Березники посетил председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю

 

Председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю Виктор Краснобаев посетил ИК-28 и ИК-38 с целью проверки условий отбывания наказания осуждёнными и проведения приёма по личным вопросам.

В ходе визита женской исправительной колонии №28 Виктор Краснобаев обошел территорию колонии, осмотрел объекты производственной и жилой зоны, карантинного отделения и столовой, после чего провел прием осужденных по личным вопросам. Представитель общественности беседовал с женщинами, интересовался качеством питания и материально-бытовым обеспечением. Всем обратившимся были даны разъяснения на интересующие их вопросы.

В клубе учреждения для осужденных была проведена просветительская лекция «О чистоте русского языка». Затаив дыхание, осуждённые женщины с большим интересом слушали лекцию о том, как ненормативная лексика влияет на судьбу людей, как одно лишь слово может изменить человека и его окружение. Лектор заставил задуматься присутствующих об отношении к словам. В завершение визита ИК-28 Виктор Краснобаев отметили, что в колонии создан благоприятный психологический климат – женщины, отбывающие наказание, работают, учатся, получают новые специальности, с пользой проводят досуг.

Затем Виктор Александрович посетил исправительную колонию №38, где также совершил обход по территории учреждения и встретился с осужденными на приеме по личным вопросам. Всем обратившимся были даны необходимые разъяснения в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством РФ.

В актовом зале учреждения для осужденных и провели лекцию «О чистоте русского языка», в ходе которой Виктор Александрович рассказал о происхождении нецензурной брани в русском языке, об этическом, религиозном и научном взгляде на проблему сквернословия. Лекция о культуре общения, исключения из речи сквернословия и жаргонных выражений вызвала живой интерес у слушателей и дала возможность переоценить некоторые аспекты разговорной речи.

Осуждённые выразили благодарность председателю Общественного совета и администрации учреждения за возможность расширить свой кругозор.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

30.07.2018