ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов посетил СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области

 

В Воронеже началась работа выездного заседания Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В повестке работы Совета запланированы посещения учреждений уголовно-исполнительной системы Воронежской области. Первым учреждением УИС, которое посетил председатель Совета Михаил Федотов, стал следственный изолятор №1, являющийся одним из старейших учреждений пенитенциарной системы региона.

Во время визита правозащитника сопровождали начальник УФСИН России по Воронежской области Алексей Гиричев, руководитель аналитической группы Информационного центра ФСИН России Александр Кузнецов, старший помощник прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Андрей Руденко, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Александр Попов, начальник отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Писарев, секретарь – заместитель председателя комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Воронежской области, Валерий Захаров, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Наталья Малахова.

Михаил Федотов вместе с делегацией побывал в камерах режимных корпусов следственного изолятора, где ознакомился с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых, а также ответил на интересующие их вопросы. Прежде всего, заключенных интересовал механизм действия, недавно вступившего в силу Федерального закона от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации».

- Действия данного закона распространяются на осужденных, которым судом назначено отбывание наказаний в колониях-поселениях, воспитательных колониях и исправительных колониях общего режима. Этой категории осужденных один день, проведенный в СИЗО, будет приравниваться к полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии и двум дням в колонии-поселении. На лиц, которые приговорены к лишению свободы в колониях строгого режима и тюремного типа, данный закон не распространятся, - пояснил Михаил Федотов.

В завершении визита в СИЗО-1 Михаил Федотов посетил храм и музей учреждения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

25.07.2018