ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Крупнейший следственный изолятор Красноярского края посетила делегация правозащитников

 

Трое членов региональной Общественной наблюдательной комиссии: Елена Алеева, Ольга Бугаева, Олег Ковалев и главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Светлана Ахметова проверили соответствие условий содержания подследственных и осужденных в СИЗО-1 (г. Красноярск).

В первую очередь, интересовало, как соблюдаются права и законные интересы подозреваемых в совершении преступлений граждан и осужденных в данном учреждении. Визитерам показали дежурную часть учреждения, где установлен оборудованный по последнему слову техники пост технического контроля и видеонаблюдения.

– Все видеозаписи хранятся в течение 30 суток, а изображение с монитора в случае выявленных нарушений (как со стороны подследственных, так и со стороны сотрудников) можно сразу распечатать. За этим стоит, в первую очередь, безопасность людей. Кроме того, осужденные и подследственные понимают, что видеозапись – это неопровержимое доказательство их поведения и стараются соблюдать все нормы и правила. То же самое можно сказать и сотрудниках, – рассказал и.о. начальника СИЗО-1 Андрей Селюнин.

Также представители комиссии посетили камерные помещения, побеседовали с осужденными и подозреваемыми, проверили документацию. В корпусе для содержания несовершеннолетних обвиняемых, подозреваемых и осужденных члены ОНК лично побеседовали со всеми подростками, содержащимися в следственном изоляторе.

Жалоб от граждан, содержащихся в СИЗО-1, на условия содержания и в адрес администрации учреждения не поступало. Нарушений прав человека не выявлено.

По окончанию визита членам ОНК была предложена экскурсия по музею СИЗО-1 «Красноярский тюремный замок».

Вниманию правозащитников были представлены экспозиции, посвященные истории исполнения наказаний в Красноярском крае, начиная с каторги и ссылки, и заканчивая советским периодом. Визитеры смогли увидеть сохранившиеся тюремные казематы 19 века, расстрельную камеру – помещение, в котором во времена репрессий приводили в исполнение смертный приговор. Гостям показали редкие архивные фотографии, реконструированную одежду арестантов и надзирателей, орудия наказаний и другие подлинные экспонаты, несущие на себе отпечаток старины.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

20.07.2018