В рамках Недели межрелигиозного диалога сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 24 был организован и проведен комплекс мероприятий.
Традиционно, в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряжённости и для проведения духовно-нравственных и просветительских бесед с осужденными в исправительное учреждение были приглашены представители основных традиционных для России религиозных вероучений, а также представители общественности и средств массовой информации.
Так, в проведении лекционных занятий об основах традиционных для России религий и важности толерантного отношения к любой из них, приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Александр Козловский и Николай Лудников, который также является писателем и главным редактором православной газеты «Колокол Севера». Информация об истории и особенностях традиционных религиозных течений была также размещена на стендах наглядной агитации в отрядах учреждения.
На протяжении недели в храме в честь иконы пресвятой Богородицы «Державная», расположенной на территории учреждения, были проведены службы, организованные иеромонахом Агафангелом (Фредериксом), окормляющим ИК-24.Также осужденные принимали участие в различных психологических тренингах, организатором которых был старший психолог психологической лаборатории учреждения Евгений Мурзин.
Исправительную колонию посетил председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов. Муфтий провел беседу с сотрудниками и работниками учреждения, в ходе которой раскрыл тему духовности человека, важности развития уважительного отношения к традиционно исповедуемым на территории страны религиям, углубления понимания их основ, а также профилактику проявлений конфликтов на религиозной почве. Аналогичная беседа была проведена также в рамках встречи с осужденными, исповедующими ислам, по окончанию которой муфтий провел служение с единоверцами.
В рамках ежегодной акции отделом по воспитательной работе с осужденными ИК-24 была организована викторина на тему: «Основы мировых религий». Участникам были предложены разнообразные вопросы на знание истории и основ христианства, ислама, буддизма и других религий. Лучшие результаты в данном интеллектуальном состязании показал осужденный 2 отряда О., уверенно ответивший на все предложенные задания. В библиотеке учреждения состоялся конкурс среди осуждённых на лучшее публичное чтение религиозного содержания. Победителем данного конкурса стал осуждённый 2 отряда А.
Как отметил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-24 Руслан Уринов, Неделя межрелигиозного диалога проводится в учреждении в целях совершенствования взаимодействия с религиозными организациями в области духовно-нравственного воспитания осуждённых и духовно-просветительской работы с сотрудниками, мероприятия проводятся с привлечением нескольких представителей религиозных конфессий одновременно.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми
14.11.2023