ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-37 ГУФСИН России по Пермскому краю прошёл показ авторского фильма заместителя председателя Союза журналистов Пермского края Вячеслава Дегтярникова «Игумен Серафим»

 

В исправительной колонии №37 прошла встреча осужденных с заместителем председателя Союза журналистов Пермского края Вячеславом Дегтярниковым с показом авторского документального фильма «Игумен Серафим».

Перед началом показа Вячеслав Дегтярников рассказал осужденным об исторических событиях, которые разворачивались в годы жизни игумена Серафима, а также о процессе создании самого фильма.

Кинолента основана на книге доктора исторических наук Петра Стегния «Скитоначальник: жизнь и судьба игумена Серафима (Кузнецова)». В фильме рассказывается история священнослужителя, который стал скитоначальником в Белогорском монастыре, занимался активной просветительской и издательской деятельностью. Он вывез из России, охваченной Гражданской войной, останки Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Также в фильме был показан Иерусалим и храм равноапостольной Марии Магдалины, где находятся мощи преподобномучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары. Последние годы жизни священнослужитель провёл в Иерусалиме.

По предварительной версии, игумен Серафим был убит в алтаре во время богослужения.

Автор привёз с собой и продемонстрировал осуждённым старинные богослужебные предметы, на которых сохранились следы крови убиенного священнослужителя.

В завершение встречи, Вячеслав Дегтярников ответил осуждённым на интересующие вопросы и подарил в фонд библиотеки молебной комнаты Богослужебное Евангелие и книгу, которая была взята за основу киноленты.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

01.06.2018