Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в областном центре, Сафонове, Рославле, Сычевке, Вязьме, Десногорске. В Смоленске митинг состоялся в Сквере памяти героев. В нем приняли участие руководители ведомства, а также представители ветеранской организации уголовно-исполнительной системы.
Цветы к Вечному огню возложили начальник УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Александр Трачук, его заместитель полковник внутренней службы Олег Овчаров, председатель ведомственного Совета ветеранов Александр Суворов.
Сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы Смоленской области по местам их дислокации присоединились к памятным мероприятиям. Представители следственного изолятора №1 и аппарата Управления приняли участие в митинге, состоявшемся у Кургана Бессмертия в Реадовском парке.
В Сафонове мероприятие прошло в Сквере Памяти. На митинге присутствовал личный состав трех исправительных учреждений. К Вечному огню цветы здесь также возложили и сотрудники районной уголовно-исполнительной инспекции.
Кроме того, представители исправительной колонии №3 посетили деревню Дроздово Сафоновского района, где расположен памятный обелиск погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Сотрудники и ветераны исправительной колонии №2 также приняли участие в митинге, прошедшем в поселке Вадино. С местными жителями и школьниками они возложили венки и цветы к обелиску в честь партизан, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Минутой молчания почтили память павших в кровопролитной войне.
Личный состав отдела охраны Смоленской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением и председатель ветеранской организации учреждения Владимир Клюев возложили венок к подножию Братской могилы подпольщиков и мирных жителей, расстрелянных фашистами в 1942-1943 годах. Память героев почтили минутой молчания.
Коллектив колонии-поселения №5 возложил цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Курган Славы» Десногорска.
25.09.2023