ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Специалисты службы занятости населения рассказали осужденным ИК-7, как успешно решать проблемы трудоустройства после освобождения

 

Семеро из участников встречи – жители Марий Эл, поэтому информация и практические советы, которыми поделились директор йошкар-олинского центра занятости населения Сергей Чикризов и руководитель отдела трудоустройства и специальных программ Людмила Парфенова, именно для них наиболее актуальны. Впрочем, по мнению организаторов мероприятия, принципы и алгоритмы работы государственной службы занятости схожи во всех регионах, в том числе и по отношению к её клиентам, отбывшим наказание в местах лишения свободы.

В первую очередь осужденные получили общие сведения о ситуации, сложившейся на рынке труда именно на сегодняшний день. Нужно учесть, что некоторые из них провели в местах лишения свободы без малого десяток лет, а рейтинг самых востребованных специальностей, в которых остро нуждаются работодатели, даже за полугодие может измениться самым кардинальным образом.

Все желающие могли ознакомиться с конкретным списком вакансий, которых только в Йошкар-Оле сегодня более 1500. Кроме того, в некоторых случаях возможно трудоустройство вахтовым методом, с выездом в другие регионы и предоставлением жилья.

Обсуждались на встрече и специфические вопросы. Обязан ли, например, потенциальный работник сообщать своему возможному будущему руководителю о своей судимости, нужно ли, в числе прочих документов, предъявлять справку об освобождении, и могут ли эти факторы стать причиной отказа в трудоустройстве.

Также осужденные узнали об услугах профориентационного характера, которые они могут получить в любом центре службы занятости населения, причем в некоторых индивидуальных случаях возможно даже направление на дополнительное обучение.

В целом участники встречи сошлись во мнении, что главными факторами в решении проблемы трудоустройства всегда будут личная инициатива и желание проявить себя. Осужденные, по их словам, к этому готовы, а служба занятости населения такое содействие обязательно окажет, нужно лишь туда обратиться. Правда, количество таких запросов невелико – в йошкар-олинский центр в этом году обратились лишь 23 человека, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

25.08.2017