ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Руководитель ГУФСИН России по Красноярскому краю Антон Ефаркин провел рабочую встречу с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном

 

Встреча состоялась в одном из красивейших старинных зданий Красноярска – Архиерейском доме. Во встрече принял участие помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими иерей Родион Петриков, который представил руководителя ГУФСИН правящему архиерею.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества пенитенциарного ведомства с Красноярской митрополией, в том числе в сфере духовно-нравственного просвещения как осужденных, так и сотрудников.

Разговор шел о строительстве храма на территории ведомственной больницы в Академгородке, о проведении духовно-нравственных лекций для сотрудников и осужденных, обучении их основам православной веры. Акцент был сделан на том, чтобы усилить работу священнослужителей в отдаленных от краевого цента учреждениях.

- В атмосфере доброго доверительного общения Владыка Пантелеимон и Антон Анатольевич обсудили дальнейшее сотрудничество — у ГУФСИН и епархии много совместных планов, - отметил отец Родион.

Отметим, в настоящее время в исправительных учреждениях ГУФСИН отбывает наказание более 7500 тысяч человек, причисляющих себя к православной вере.

Для их духовного окормления в учреждениях создано 56 православных религиозных объектов, из них 23 храма и часовен и 33 молельных комнат. В 17 учреждениях при храмах оборудованы звонницы.

За каждым исправительным учреждением закреплены священнослужители Русской православной церкви. 33 священника, неся тюремное служение, регулярно посещают исправительные учреждения.

В ряде исправительных учреждениях ГУФСИН организованно обучение осужденных основам православной веры. Во всех учреждениях при храмах собраны и действуют библиотеки для верующих, осуществляется трансляция радио «ВЕРА».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

06.06.2023