ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-42 пресекли попытку доставки осужденному средств мобильной связи

 

31 мая в ИК-42 в поселке Синдор при досмотре посылки на имя осужденного сотрудники исправительного учреждения обнаружили и изъяли сотовый телефон с сим-картой, зарядным устройством и гарнитурой. Средства мобильной связи были завернуты в пакет и спрятаны в ботинке. Отправителем является мать осужденного.

В соответствии с приложением № 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, входят в перечень предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях. Таким образом, в действиях отправителя из Ханты-Мансийского АО усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении гражданина составлены материалы об административном правонарушении в соответствии с вышеуказанной нормой.

Напомним, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

06.06.2023