ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В отделе специального назначения «Росомаха» проведено психологическое занятие на тему: «Наставник в ОСН – пример для подражания»

 

Реформирование и развитие системы исполнения наказаний ведет к повышению уровня требований, предъявляемых к профессиональным и личным качествам сотрудников. Неизбежно все большее значение приобретает воспитательная работа с личным составом, как важнейшая часть кадровой политики, направленной на формирование профессионально грамотного, работоспособного коллектива. Преемственность в смене профессиональных поколений является обязательным условием формирования успешного коллектива. В ОСН «Росомаха» институт наставничества зачастую реализуется в ходе выполнения вновь принятыми сотрудниками своей профессиональной деятельности. При этом происходит передача молодым сотрудникам профессиональных знаний, ценностных ориентиров, установок, опыта.

Сегодня сотрудники отдела специального назначения приняли участие в групповом психокоррекционном мероприятии, цель которого формирование психологической готовности сотрудников ОСН к выполнению наставнической деятельности: повышение уровня психолого-педагогических знаний, формирование внутренней мотивации сотрудников к выполнению роли наставников, поиск внутренних ресурсов для качественной реализации наставничества.

В ходе занятия сотрудники спецподразделения совместно с начальником психологической службы УФСИН Людмилой Исаковой обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления наставнической деятельности, рассмотрели особенности адаптации молодых сотрудников к службе в ОСН, возрастные особенности процесса психологической адаптации молодых сотрудников к службе, особенности формирования взаимоотношений «наставник – подшефный» в процессе осуществления наставнической деятельности.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

05.06.2023