ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник уголовно-исполнительной системы рассказал о наставничестве

 

Начальник отделения обеспечения отдела специального назначения «Кодар» УФСИН России по Забайкальскому краю Владимир Ильин рассказал об институте наставничества в уголовно-исполнительной системе.

Наставники в уголовно-исполнительной системе – это наиболее подготовленные сотрудники, имеющие профессиональные знания и высокий уровень квалификации, положительно зарекомендовавшие себя на службе.

Они помогают молодым сотрудникам уголовно-исполнительной системы адаптироваться в коллективе и к условиям службы, готовят подшефных к самостоятельной деятельности, обучая формам и методам работы, способствуют их профессиональному становлению.

Так, за плечами Владимира Ильина более двадцати лет службы в уголовно-исполнительной системе. Он имеет многочисленные награды и поощрения за безупречную службу. Стаж его наставнической деятельности в уголовно-исполнительной системе составляет более десяти лет. За время службы Владимир Ильин обучил профессиональному мастерству девятнадцать сотрудников отдела специального назначения. Ни один из молодых сотрудников под руководством Владимира Анатольевича за период наставничества не привлекался к дисциплинарной ответственности, каждый из подшефных неоднократно поощрялся. Кроме того, Владимир Анатольевич награждён знаком «Почётный наставник» ФСИН России в 2020 году.

Этот знак отличия утверждён в 2019 году. Им награждаются лучшие наставники из числа высококвалифицированных специалистов за личные заслуги, оказание помощи молодым сотрудникам, активную жизненную позицию.

– Быть наставником - дело не простое, трудоёмкое, сопряжённое с большой эмоциональной нагрузкой, ведь к подопечным относишься, как к собственным детям, – рассказывает Владимир Анатольевич. – Главное, чтобы молодые сотрудники были ответственными, понимали всю важность и серьёзность служебной деятельности, проявляли инициативу и учились у нас.

В настоящее время за Владимиром Анатольевичем закреплён очередной подшефный Александр, который отмечает, что в уголовно-исполнительной системе наставники просто необходимы, они помогают сориентироваться в сложной ситуации и принять правильное решение.

Владимир Ильин считает, что именно наставничество является важным средством воспитания и обучения молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы. При этом Владимир Анатольевич утверждает, что учить молодёжь дано не каждому.

– Нужно быть одновременно и требовательным, и понимающим,- считает Владимир Анатольевич. – Своими действиями мы должны помогать начинающим сотрудникам реализовать свой потенциал, заботиться об их росте и развитии, а не просто указывать, что делать.

Уверены, что подшефный Владимира Анатольевича – Александр -добьётся высоких показателей в служебной деятельности, ведь в работе с такими наставниками все сложности преодолимы, а неразрешимых ситуаций просто не бывает.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

05.06.2023