ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УИС Воронежской области прошел отборочный турнир по игре в шахматы, посвященный Дню шахмат

 

Задача турнира состояла в популяризации шахмат среди осужденных, выявления сильнейших шахматистов, развития интеллектуальных способностей и логического мышления осужденных.

Участники соревновались по круговой системе, играя каждый с каждым, а победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. В учреждениях созданы необходимые условия для того, чтобы любители этой логической игры могли тренироваться и совершенствовать шахматное мастерство.

В турнире приняло участие 10 исправительных учреждений. Победителем турнира стал осужденный ИК-9 (г. Борисоглебск), второе место следственный изолятор №2 (г. Борисоглебск), третье место исправительная колония №8 (г. Россошь). Призеры турнира отмечены дипломами. Победитель турнира 20 июля примет участие в V Всероссийском чемпионата по шахматам среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных УИС, посвященный международному Дню шахмат.

Подводя итоги шахматного турнира, инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Воронежской области Руслан Гафаров отметил, что участие осужденных в шахматных турнирах способствуют интеллектуальному развитию личности, более полно раскрывают индивидуальные способности осужденного, а также обеспечивают их полезной занятостью. «Шахматы не только развивают интеллект, но и учат обдумывать каждый шаг в реальной жизни, что в дальнейшем благотворно сказывается на качестве ресоциализации осужденного», - добавил он.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

05.06.2023