ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Офицеры ИК-28 отдали дань памяти ветерану УИС

 

Руководством исправительной колонии №28 ОУХД УФСИН России по Архангельской области (п. Ерцево, Коношский район) был организован выезд к месту захоронения бывшего начальника учреждения Максима Васильевича Коробицына.

Родился Максим Васильевич в Пермской губернии в 1897 году. Участник Гражданской войны порядка десяти лет занимал различные должности в Красноуфимском политбюро ВЧК. После обучения на курсах Высшего руководящего состава Коробицын начал работу в уголовно-исполнительной системе. В должности руководителя Главного Управления Каргопольского ИТЛ Максим Васильевич трудился 16 лет с 1939 по 1955 год. За время службы он был награждён многочисленными государственными и ведомственными наградами. На заслуженный отдых вышел в звании полковника внутренней службы и остался жить в Ерцево. Здесь же его в июне 1981 года и похоронили.

Родственников у Максима Васильевича в поселке не осталось, поэтому сотрудники и работники учреждения взяли на себя ответственность за состоянием могилы. В минувшие выходные офицеры облагородили ее и отдали дань памяти ветерану, возложив цветы.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

05.06.2023