ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека и представитель руководства прокуратуры посетили СИЗО-1

 

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, исполняющий обязанности старшего помощника прокурора Томской области по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний Александр Болдырев сегодня с рабочим визитом посетили СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Они провели прием по личным вопросам в присутствии первого заместителя начальника управления Михаила Рыбалко, помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова и руководства учреждения. В СИЗО-1 содержится 936 человек, из них 115 женщин и 4 несовершеннолетних. За юридической помощью к региональному омбудсмену и представителю надзорного ведомства обратились 5 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Их вопросы касались медицинской помощи и предоставления краткосрочных свиданий. Все получили подробные правовые консультации.

Затем проверяющие посетили подростков и содержащуюся в учреждении женщину с пятимесячным ребенком. Елена Геннадьевна поздравила ее с международным Днем защиты детей и вручила подарок.

Омбудсмену показали новинку - информационные терминалы, установленные в помещении отряда по хозяйственному обслуживанию и в корпусе, где находятся несовершеннолетние. Вакансии в Томской области и других российских регионах, нормативно-правовые акты и ведомственные новости – эта информация находится в свободном доступе и обновляется в автоматическом режиме. В терминале есть и функция написания электронных писем родственникам, что очень важно для сохранения родственных связей. Итоги планового мероприятия, Е. Карташова и А. Болдырев подвели с руководством управления и учреждения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

01.06.2023