ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Смоленские школьники узнали об особенностях службы в региональном УФСИН

 

В гостях у сотрудников уголовно-исполнительной системы побывали ребята из нескольких учебных заведений. Юных представителей средних школ № 2 и № 31 ожидала увлекательная и познавательная программа. Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

Знакомство учащихся с работой сотрудников ведомства началось с посещения Музея истории. Школьники узнали множество интересных фактов о становлении и развитии уголовно-исполнительной системы. В музее хранятся личные вещи, фотографии и документы сотрудников - ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников операций в "горячих" точках, многие из которых продолжают служить в УФСИН России по Смоленской области и других территориальных органах и в настоящее время.

Затем юные гости отправились на встречу с представителями отдела специального назначения «Феникс», где смогли воочию понаблюдать за тем, как они обучаются и тренируются. Сотрудники рассказали школьникам об истории создания своего подразделения, его особенностях и традициях, о коллегах, отмеченных высшими государственными наградами, а также о тех, кто погиб при исполнении служебного долга и память о ком бережно хранят действующие бойцы. Затем вместе с ребятами они провели небольшую разминку, продемонстрировали технику выполнения безопасных кувырков вперед и назад и научили их некоторым приемам борьбы, которые могут пригодиться в жизни для самообороны.

Попутно подростки узнали, что многие сотрудники УФСИН России по Смоленской области, в числе которых немало представителей спецназа, входят в состав Всероссийского общества «Динамо», которое в этом году отмечает свой 100-летний юбилей, и достигают хороших спортивных достижений в разных дисциплинах. В электронном тире ребята с удовольствием проверили свою меткость, посоревновавшись друг с другом, кто из них наберет наибольшее количество баллов.

В завершение встречи организаторы мероприятия пригласили старшеклассников по окончании школы поступать в ведомственные вузы ФСИН России, чтобы в дальнейшем связать свою карьеру с силовыми структурами. Всем ребятам они пожелали хорошо и с пользой провести летние каникулы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

01.06.2023