ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На базе ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю для сотрудников групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных проведено занятие с представителями центра занятости

 

На базе исправительной колонии № 29 ГУФСИН проведено занятие с сотрудниками групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных из трех пермских учреждений ГУФСИН: ИК-29, ИК-32, СИЗО-5 совместно с Территориальным отделом по Мотовилихинскому району Центра занятости Пермского края.

Мероприятие проведено с целью оказания помощи осужденным после освобождения из мест лишения свободы.

Представитель центра занятости Снежана Климова, осуществляющая работу в общероссийской безе вакансий "Работа в России" провела с сотрудниками занятие.

Перед сотрудниками групп соцзащиты и учета трудового стажа, осужденных стоят цели по созданию предпосылок для исправления осужденных, а также для их успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Основными задачами являются выявление и решение социальных проблем осужденных, оказание им дифференцированной социальной помощи, координирование деятельности других служб исправительного учреждения в решении данных вопросов, подготовка осужденных к освобождению, организация занятий в "Школе подготовки осужденных к освобождению". Это также содействие в восстановлении и укреплении социально полезных связей осужденных, их трудовом и бытовом устройстве после освобождения, решение вопросов, связанных с пенсионным обеспечением осужденных. Сотрудники ГСЗ и УТСО привлекают специалистов различных служб социальной защиты населения к оказанию помощи осужденным, в том числе консультативной, а также общественность к решению социальных проблем осужденных, в том числе в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из исправительного учреждения.

Сотрудникам групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных были дали рекомендации по составлению резюме осужденных, обсуждались вопросы и проблемы модерации, регулярного мониторинга конкретных площадок в том числе в сети интернет.

Система «Работа в России» собирает актуальные предложения работодателей и соискателей из всех регионов страны. На портале предоставляется информация и о стоимости съемного жилья, наличия поликлиник, детских садов и школы в районе предполагаемого места работы. Данный проект будет реализован в каждом учреждении уголовно-исполнительной системы. Таким образом, возможно будет спланировать социальное положение осужденных после выхода на свободу.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

02.06.2023